Affenmusikantin als Harfenspielerin

Lot 4519    Limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 20, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), kostümierter weiblicher Affe eine Harfe spielend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4594
Limit € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4543
Limit € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4361
Limit € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück