Große männliche Wackelpagode

Lot 4232    Limit € 6.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 67878 (alt = 2883), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1730), im Schneidersitz sitzender dickbäuchiger Chinese seine Hände vor den Körper haltend, die Gewandung in indianischem Dekor bemalt und üppig goldstaffiert, Kragen und Ärmelsäume in hellem Gelb, Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert (lange nachwippend), am unteren Halsrand unsichtbar min. best., die Zunge mit min. Farbverlust an der Spitze, H ca. 32 cm

Lot 4105
Limit € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4361
Limit € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4307
Limit € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor