Großer Gärtner

Lot 4222    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2868, Entwurf von J.J. Kaendler und Johann Carl Schönheit (1762/1767), an Volutensäule lehnender Gärtner auf quadratischem Sockel mit Rocailleauflage, mit unter dem linken Arm geklemmten Hut den rechten Arm leicht nach oben haltend, Bemalung in Unterglasurblau bzw. Inkarnatton, üppig goldstaffiert, mehrfach best. mit Fehlteilen, einige Teile beiliegend, als Pendant zu Gärtnerin Los 4221, H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923