Fünf Zinnteller

Lot 8592    Limit € 30

überwiegend gemarkt (u.a. E. Hering, Jena; Engelmarke), runde Ausformungen in leicht abweichenden Ausführungen, 4 x mit Zunftzeichen (u.a. Bäcker) und Besitzergravur, 1 x im Spiegel sächsisches Wappen, Jahresangaben 1783, 1875 bzw. 1879, untersch. starke Gebrauchsspuren (u.a. leicht gedellt), D ca. 23 cm, 18./19. Jh.