Wandspiegel mit Konsoltisch
Lot 8062
Limit € 140
Holz goldbronziert, spätes 19. Jh., prunkvoller hochrechteckiger Spiegel im reich beschnitzten Neobarockrahmen, die Spiegelfläche mit Facettschliff, Bekrönung und unterer Abschluss mit Muschelwerk und Drachenfiguren verziert, dazu neoklassizistische Konsole (erste Hälfte 20. Jh.) zur Wandaufstellung, auf drei schlanken beschnitzten Beinen mit Zwischenboden halbrunde Marmordeckplatte, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. leicht best. und geringe Fehlteile, Spiegel ca. 106 x 58 cm, Konsole ca. 83 x 62 x 30 cm