Große Boulle-Pendule

Lot 5567    Limit € 500

Gehäuse aus Eichenholz, vollständig eingelegt mit Messing und Schildpatt in Boulle-Technik, reiche Bronzeverzierung, auf der Tür großflächige Bronzeapplike mit Pagode und Vogeldarstellung, oben bekrönende Figur eines Putto mit Muschelschale, Zifferblatt mit weißen Kartuschen, blau emaillierte röm. Stundenzahlen auf weißem Grund, außen ebenfalls auf Kartuschen Minutenring, zentral mit weißem Email darauf bezeichnet: JOSEPH MORLERET A PARIS, zwei Stahlzeiger, Messingwerk auf der Platine ebenfalls bezeichnet, Pendel mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Gehäuse stark rest.-bedürftig, H ca. 90 cm, wohl erste Hälfte 18. Jh.