Große Kugelspielerin

Lot 4267    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. Q 180, Entwurf von Walter Schott (1897), sich vorbeugende junge Frau in zartgrünem Kleid eine goldene Kugel in der rechten Hand haltend, runder profilierter Sockel mit Baumstütze und aufgelegter Efeuranke, umlaufendes Mäanderband, farbig bemalt und goldstaffiert, rest. und besch. (Kleidersaum angeschliffen), H ca. 38 cm