Große Gärtnerfigur

Lot 4244    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2868, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1767), an Volutensäule lehnender Gärtner, Natursockel mit Rocailleauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, stärkere Beschädigungen (Bruchstücke teilweise vorhanden), H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923