Fröhlich, Emil (1862 Leipzig - 1950 Hohburg)

Lot 2628    Limit € 40

Öl/Lwd., WIESENRAND MIT BLÜHENDEM BAUM, zarte Frühlingslandschaft mit weitem Himmel, links unten signiert, Altersspuren, gerahmt (best.), ca. 53 x 68 cm, mit Rahmen ca. 61 x 74 cm, nach Lehre als Lithograf ab 1890 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez, Studienreisen nach Italien, Holland und Paris, stellte unter anderem auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus