Sachs, Richard (1875 Plauen - 1947 Speziallager Jamlitz)
Lot 2579
Limit € 150
Öl auf Karton, SOMMERLANDSCHAFT UNTER GEWITTERHIMMEL (1924), rechts unten signiert und datiert, neu in grünlich-schwarzer Holzleiste gerahmt (min. best)., leichte Altersspuren, die Malschicht partiell min. berieben, ca. 49 x 58 cm, mit Rahmen ca. 57 x 66 cm, 1892 Besuch der Königlichen Industrieschule in Plauen, anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zwischenzeitlich als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa, Mitglied der Malergruppe Vogtland, in den 1930er Jahren Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, 1944 werden Werke von ihm auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München gezeigt, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert