Nieper, Carlo (1869 Dresden - 1938 Berlin)

Lot 2579    Limit € 70

Öl/Lwd., HERRENPORTRÄT, Bildnis eines Herrn mit goldener Brille, Anzug und Fliege, rechts oben signiert, Altersspuren, Randbereich tlw. übermalt, gerahmt, ca. 57 x 46 cm, mit Rahmen ca. 62 x 51 cm, Porträtmaler, Studium an der Académie Julian in Paris bei Jean Paul Laurens und Benjamin Constant, um 1914 Rückkehr nach Deutschland, ab 1924 in Berlin tätig