Thamm, Adolf Gustav (1859 Dresden - 1925 ebd.)

Lot 2556    Limit € 180

Öl/Lwd., HÜHNERHOF, Blick in den Hinterhof eines Bauernhauses mit zahlreichen genrehaft ausgeführten Details, links unten signiert, schwarze gestufte Schellackrahmung mit Innengoldleiste (best.), Altersspuren, ca. 60 x 48 cm, mit Rahmen ca. 81 x 69 cm, Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Paul Mohn sowie Schüler an der Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, später als Lehrer an der Akademie Dresden tätig