Benedict, Paul B. (1889 Nürnberg - 1952 ebd.)

Lot 2558    Limit € 30

Öl auf Malkarton, MALERWINKEL IN NÜRNBERG (1947), links unten signiert und datiert, massiver schwerer Holzrahmen (gering best.), Altersspuren, ca. 50 x 67 cm, mit Rahmen ca. 98 x 80 cm, Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler, Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und Hugo von Habermann, Reisen nach Frankreich sowie in den Balkan, beeinflusst vom französischen Impressionismus und van Gogh, im Dritten Reich verfemt

Lot 2530
Limit € 120

Hesse, G.

Lot 2587
Limit € 40

Monogrammiert

Lot 2512
Limit € 40

Schnabel, R.

Lot 2544
Limit € 30

Unsigniert