vom 23.02.2024

Süß, Klaus (1951 Crottendorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9053    Limit € 90

Farblinolschnitt auf festem Papier, SPANISCHE WAND II (1990), rückseitig signiert, betitelt, limitiert VII / XII und datiert, schöne Erhaltung, Blatt ca. 60,5 x 75,5 cm, Chemnitzer Maler und Grafiker, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Grafik-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR