140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Art déco-Brillantring
Lot 5259
Limit € 330
Weißgold 750 geprüft, schmale Ringschiene mit schlankem Ringkopf und feinen Zierdurchbrüchen, darin in Reihe zargengefasst vier Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,7 ct), umgeben von kleinen Diamaten, millegriffes gerädelte Ränder sowie Granulatverzierungen, Ringkopf ca. 2,5 x 1,2 cm, RG 57, brutto ca. 4,9 g, typische Juwelierarbeit der 1920/30er Jahrer