vom 23.02.2024

Art déco-Brillantring

Lot 5259    Limit € 330

Weißgold 750 geprüft, schmale Ringschiene mit schlankem Ringkopf und feinen Zierdurchbrüchen, darin in Reihe zargengefasst vier Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,7 ct), umgeben von kleinen Diamaten, millegriffes gerädelte Ränder sowie Granulatverzierungen, Ringkopf ca. 2,5 x 1,2 cm, RG 57, brutto ca. 4,9 g, typische Juwelierarbeit der 1920/30er Jahrer