Klassizistische Kaminuhr

Lot 4810    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. F 36, Modell von Michel Victor Acier 1775-79, Uhrgehäuse mit Amor und Tauben, klassizistisches Uhrgehäuse mit plastischer Amorfigur, Pfeilköcher und Fackel, als Bekrönung ein turtelndes Taubenpaar, farbig bemalt, goldstaffiert, weißes Zifferblatt mit arab. Zahlen leicht best., Werk und Gehäusedeckel fehlen, Uhr nachträglich überarbeitet, geringfügig best., rest., min. Brandrisse, H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4804
Limit € 330

Pariser Ausrufer Geiger

Lot 4820
Limit € 330

Devisenkind