137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Gelbke, Georg (1882 Rochlitz - 1947 Dresden)

Lot 2022    Limit € 50

Rötelzeichnung auf leichtem Karton, SCHLAFENDES KIND, rechts unten signiert, dazu Sammlungsvermerk, leichte Altersspuren, Blatt ca. 36 x 28 cm, Studium bei Richard Müller an der Dresdner Akademie, Weiterbildung bei Marr in München, Studienaufenthalte u.a. in der Schweiz, Dalmatien, Norwegen und Ostpreußen, hauptsächlich Aquarellist und Grafiker, fertigte u.a. Landschafts- und Tierdarstellungen sowie Bildnisse und zahlreiche Mappenwerke