136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Kohler, Johannes Ignaz Prof. (1908 Zwickau - 1994 München)

Lot 9119    Limit € 90

Aquarell, Orientalen beim Rauchen der Wasserpfeife, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 38 x 71 cm, mit Rahmung ca. 61 x 92 cm, nach der Ausbildung zum Porzellanmaler an der Gewerbeschule Zwickau Studium von 1926-32 als Werkstudent an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, in den 1930/40er Jahren Arbeits- und Ausstellungsverbot, ab 1955 tätig in München, 1957 geehrt mit dem Max-Pechstein-Preis // Sächsische Künstler