136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Zwei Zinn-Tischleuchter
Lot 8563
Limit € 30
1 x Bodenmarke Carl Gottlob Krause (Sohn des Zinngießers Gottfried August Krause aus Meißen, Lehre bei seinem Vater 1802-1806, Meister ab 1819 in Meißen), 1 x ungemarkt, in ähnlicher Gestaltung mit Rundfuß und dezent bandverziertem Balusterschaft, Tülle mit Tropfrand, auf dem Fuß je gravierte Datumsangabe 1824 und Monogramm C.VS. bzw. C.V., Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 21 cm