136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Zwei Walzenkrüge aus Zinn

Lot 8561    Limit € 30

1 x Deckelmarke Johann Gottfried Geelhaar (ab 1781 Meister in Meißen), 1 x ungemarkt, zylindrische Wandungen mit ausgestelltem und gehöhltem Standring, 1 Front mit geflächeltem Floraldekor verziert, Deckelmontierung mit Kugeldrücker, Deckel untersch. monogrammiert sowie datiert 1810 bzw. 1814, Alters- und Gebrauchsspuren, Wandungen partiell leicht gedellt, H ca. 25 cm