136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Daubenkrug Friedrich II.
Lot 8558
Limit € 220
im Deckel undeutlich gemarkt (wohl Suhl, Thüringen), Holz und Zinn, konische Grundform mit Holzwandung und Zinndeckelmontierung, umlaufend Zinnmontierung mit jagdlichem Motiv, Jäger mit Hund und Waldtieren, Zinndeckel mit reliefiertem Brustbild Friedrich II., umlaufend bez.: Fridericus Borussorum Rex Invictus, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H ca. 27 cm, 19. Jh.