136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Daubenkrug Friedrich II.

Lot 8558    Limit € 220

im Deckel undeutlich gemarkt (wohl Suhl, Thüringen), Holz und Zinn, konische Grundform mit Holzwandung und Zinndeckelmontierung, umlaufend Zinnmontierung mit jagdlichem Motiv, Jäger mit Hund und Waldtieren, Zinndeckel mit reliefiertem Brustbild Friedrich II., umlaufend bez.: Fridericus Borussorum Rex Invictus, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H ca. 27 cm, 19. Jh.

Lot 8622
Limit € 60

Sächsischer Walzenkrug

Lot 8564
Limit € 30

Grubenlampe

Lot 8600
Limit € 30

Vier Teile Zinngeschirr