136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Konvolut Gebrauchszinn 19. Jh.

Lot 8530    Limit € 40

insg. 6 Teile, bestehend aus tonnenförmiger Erntekanne mit Schraubverschluss, Kakaokanne (Bodenmarke Carl Julius Adolph Böhmer, ab 1848 Meister in Dresden), Löffel, runder Henkelschale (gemarkt Johann Gotthelf Glaucha, ab 1800 Meister in Leisnig) und 2 Tellern mit untersch. Monogrammierung und Datierung 1827 (gemarkt: 1 x Johann Martin Elias Möller, ab 1781 Meister in Schneeberg, 1 x Johann Gottlieb Poppe, ab 1792 Meister in Kirchberg), versch. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Wandung teils gedellt, Kannen-H bis ca. 22 cm, Schalen-D ca. 25 cm, Teller-D je ca. 23 cm, 19. Jh.

Lot 8515
Limit € 40

Schokoladenform Osterhase

Lot 8573
Limit € 50

Große Reliefplatte

Lot 8538
Limit € 30

Reklame-Pappaufsteller

Lot 8570
Limit € 60

Zinn-Motivteller