136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Apotheker-Wandschrank
Lot 8514
Limit € 240
Holz, eintüriger Korpus, umrahmt von gedrechselten Halbsäulenelementen, bekrönt durch dreieckigen Aufsatz, Front mit Metallrelief verziert, dargestellt ist der Schutzpatron der Apotheker Erzengel Michael mit Drachen kämpfend, innen mit 5 kleinen Schüben, Keramiktafeln bez. Baldrian, Fenchel, Lindenblüten, Verbandszeug, Divers, zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 72 x 34 cm