136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Prunkteller Rote Rose

Lot 4309    Limit € 60

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, breiter muschelförmiger Reliefrand mit 3 Rocaillekartuschen, im Spiegel und den Kartuschen farbige Bemalung im Dekor Rote Rose mit Streublumen, Goldrand leicht berieben, D ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923