136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei

Lot 1055    Limit € 550

großer Bruststern 2. Klasse, Silber, teilw. vergoldet, emailliert, in schöner, feiner brillantierter einheimischer Anfertigungsqualität, auf der Rückseite türkische Schriftzeichen mit Stern, D ca. 81 mm, ca. 64,79 g, dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Erhaltung, der Orden wurde durch Sultan Abdülaziz bei seiner Thronbesteigung 1861 gestiftet, er wurde verliehen, um wichtige Dienste für das Osmanische Reich zu ehren: verdiente Militärangehörige, Beamte, Wissenschaftler und Künstler

Lot 1116
Limit € 120

Reservistenkrug

Lot 1109
Limit € 40

Paar Auszeichnungen WK II

Lot 1077
Limit € 30

Konvolut Fotokarten