136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Goldenes Parteiabzeichen
Lot 1049
Limit € 250
Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP mit hinten eingeprägter Mitgliedsnummer, emailliert mit Altersspuren, kleine Ausführung für das Tragen an der Zivilkleidung, D ca. 2,4 cm, ungeprüft, durch Verfügung vom Oktober 1933 ordnete Adolf Hitler an, dass aus Anlass des 9. November 1933 denjenigen Parteimitgliedern, die die Mitgliedsnummern 1 bis 100.000 tragen und die von ihrem Eintritt an ohne Unterbrechung der Partei angehört haben, ein Ehrenzeichen verliehen werden soll