136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Fliegerpokal

Lot 1046    Limit € 1.800

Silber 835, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, punziert (Silberschmiede Johann Wagner & Sohn), fein getriebene Front mit den symbolischen kämpfenden Adlern sowie Eisernem Kreuz rückseitig, Schaft mit Eichenblattdekor, sowie Inschrift Feldwebel Edgar Schoppe am 3.3.41, begleitend auf dem Fuß für besondere Leistung im Luftkrieg, Pokal in sehr gutem Zustand, mit altersentsprechender Patina, der Pokal wurde am 27. Februar 1940 von Reichsmarschall Hermann Göring, dem Reichsminister für Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, gestiftet, ihn erhielt nur fliegendes Personal, ab etwa März 1942 nur noch in Neusilber ausgegeben