135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Richter, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 ebd.)

Lot 2049    Limit € 30

Radierung, GENOVEVA (1847), hinter Glas gerahmt im Passepartout, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 41 x 24,5 cm, mit Rahmung ca. 65 x 49 cm, eines der Hauptblätter Richters, welches zusammen mit seinem Pendant Rübezahl 1847 vom Sächsischen Kunstverein in Auftrag gegeben wurde