135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Schmidt, Hans Werner (1859 Hamburg - 1950 Weimar)

Lot 2047    Limit € 30

2 Radierungen, SCHWERE ARBEIT 1883 und KUTSCHENRENNEN in Ehringsdorf (1884), in der Platte signiert und datiert, je hinter Glas gerahmt, Alterspuren, mit Rahmen bis ca. 38 x 50 cm, ab 1879 Studium an der Kunstschule Weimar, Meisterschüler von Theodor Hagen und Albert Brendel sowie Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft