135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Schmidt, Hans Werner (1859 Hamburg - 1950 Weimar)
Lot 2047
Limit € 30
2 Radierungen, SCHWERE ARBEIT 1883 und KUTSCHENRENNEN in Ehringsdorf (1884), in der Platte signiert und datiert, je hinter Glas gerahmt, Alterspuren, mit Rahmen bis ca. 38 x 50 cm, ab 1879 Studium an der Kunstschule Weimar, Meisterschüler von Theodor Hagen und Albert Brendel sowie Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft