135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Fünf gerahmte Jugendstil-Scherenschnitte

Lot 2021    Limit € 30

versch. Motive, je hinter Glas gerahmt, dabei: 1 x Otto Kubel (1868 Dresden - 1951), Rübezahl mit Elfen auf Felsvorsprung, Montagepapier mit Stempelsignatur, 1 x unsigniert, Nachtwächter auf der Dorfstraße, 1 x Lotte Gützlaff, Elfen am Springbrunnen, signiert, 1 x Eva Schönberg, Dame mit Hündchen und Sonnenschirm, Montagepapier mit Stempelsignatur, sowie 1 x F. Kaskeline, Sichernde Rehe, Stempelsignatur, je Altersspuren, Rahmen bis ca. 26 x 32 cm, um 1900-20