135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)

Lot 2011    Limit € 90

Aquarell auf Papier, NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Chemnitz, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 35 x 50 cm, mit Rahmung ca. 43 x 53 cm, wohl 1930er Jahre, der bekannte Chemnitzer Künstler war führendes Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz und hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels dieses Jahrhunderts in seinen Bildern fest, dazu gesellen sich Reiseimpressionen, zahlreiche Exponate in Museen der Region