134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle
Lot 4200
Limit € 400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1763, Modellnr. 2558, Mädchen mit Dudelsack, auf Natursockel mit Rocaillerand sitzendes Mädchen im Gärtnerkostüm einen Dudelsack spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best. und rest. H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923