Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4036    Limit € 90

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. G 1, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1778), auf quadratischer Plinthe stehendes Gärtnermädchen, die Schürze leicht nach oben haltend, der im ursprünglichen Entuwrf enthaltene Blumentopf in der rechten Hand hier fehlend, an dieser Stelle rest., farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 10,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4003
Limit € 500

Schlangenhenkelvase

Lot 4138
Limit € 3.600

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4105
Limit € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde