134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Führich, Joseph von (1800 Kratzau/Böhmen - 1876 Wien)

Lot 2047    Limit € 120

Zeichnung in Blei auf feinem Japan, Tierstudien, u.a. Reh, Eichhörnchen und Enten, unsigniert, auf Trägerpaper montiert und in altes Sammlungspassepartout gesetzt, dieses handschriftlich bez., Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Randbereich äußerst gering besch.), Blatt ca. 22,5 x 7 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm, erster Zeichenunterricht beim Vater, dem Maler Wenzel Führich, Besuch der Kunstakademie Prag, Mitarbeit an der Ausmalung von verschiedenen Kirchen sowie Illustrationen zu literarischen Werken (u.a. zu Goethe und Wieland), 1829 Teilnahme an der Ausgestaltung der Villa Massimo zusammen mit Friedrich Overbeck, ab dieser Zeit Hinwendung zu ausschließlich religiösen Bildinhalten, ab 1834 Kustos der Gräflich Lambergschen Gemäldegalerie