133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 Vence)

Lot 2038    Limit € 1.200

Farblithografie nach einer Gouache, LOiseau bleu / Der blaue Vogel, Plakat anlässlich der Septième Biennale de Peinture in Menton 1968, rechts unten vom Künstler handsigniert, aufwendig hinter Passepartout gerahmt, dabei der Plakattext durch das Passepartout überblendet, gedruckt bei Mourlot Paris, Papierformat ca. 76 x 51 cm, mit Rahmen ca. 94 x 73 cm, beigegeben: Katalog Die Plakate von Chagall, hrsg. von Charles Sorlier, 1975 (vgl. dort S. 122f.)