132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Svabinský, Max (1873 Kromenz - 1962 Prag)

Lot 2043    Limit € 280

großformatiger Holzschnitt, Frühling, aus dem Zyklus Paradiesische Sonate (1917-20), iim Druck signiert und datiert 1918, rechts unter der Darstellung in Blei signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), geringe Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Darstellung ca. 79 x 52 cm, mit Rahmen ca. 101 x 71 cm,gilt als einer der Begründer der tschechischen Moderne, ab 1910 Professor an der Kunstakademie Prag, 1945 Ehrentitel als Nationalkünstler, neben Malerei und Grafik Gestaltung von zwei Glasfenstern im Prager Veitsdom