132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Lange, Otto (1879 Dresden - 1944 ebd.)

Lot 2032    Limit € 600

Holzschnitt in Schwarz und Violett, Harmonikaspieler (1919), im Druck monogrammiert OL, unter dem Druck typografisch beschriftet (nachträglich vom eigentlichen Blatt abgetrennt), WVZ Schönjahn H 224, in Passepartout eingebracht, Darstellung ca. 18 x 13 cm, mit Passepartout ca. 42 x 31 cm, bedeutender Maler und Grafiker des Expressionismus, Lehre als Dekorationsmaler, anschließend Besuch der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie in Dresden, Studium u.a. bei Otto Gussmann, 1915-19 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg, anschließend in Dresden tätig, 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden, Mitglied der Dresdner Sezession, Gruppe 1919 und der Berliner Novembergruppe, 1925-33 Professor an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen, 1933 politisch motivierte Entlassung aus dem Lehramt, anschließend wieder freischaffend in Dresden tätig