131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Saphir-Brillantring
Lot 5223
Limit € 950
Gelbgold 585, im Zentrum oval facettierter Saphir (ca. 0,70 ct) in Zargen gefasst, flankiert von insg. 2 spitzoval gerahmten Diamanten im modernen Brillantschliff (zus. ca. 0,24 ct, FW-W, vvs-vs), kräftige eckige Ringschiene mit stark strukturierter Oberfläche, B bis ca. 1 cm, RG 58, brutto ca. 14,8 g, Expertise liegt vor