129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Torquato Tasso / Bruno Cassinari

Lot 1535    Limit € 30

Amyntas. Ein Schäferspiel, aus dem Italienischen übertragen von Hanns Studniczka, mit 8 Radierungen (3 eingebunden und 5 lose in Kassette anbei) von Bruno Cassinari, jeweils von Hand signiert, Seiten: Bütten gerissen, Halbpergament, München: Carl Hanser, 1966 (erster Hanser Pressendruck), einmalige Auflage von 190 Stück (hier Nr. 6), Halbpergament, Schuber, geringe Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schuber an den Ecken berieb.)