125. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.06.2020
Jugendstil-Kanonenofen
Lot 8022
Limit € 80
Gusseisen, geschwärzt, Modell Barbarossa, auf 3 ausgestellten Beinen zylindrischer Korpus, ohne Abzugsrohr, H ca. 80 cm, beigegeben: Bodenplatte vermessingt mit Strukturdekor ca. 60 x 50 cm, sowie Aluminium-Ofenschirm H ca. 92 cm, je DDR-Zeit, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, der Ofen ungeprüft, um 1900