118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Wilhelm, Paul Prof. (1886 Greiz - 1965 Radebeul)
Lot 2592
Limit € 4.800
Öl/Lwd., Dresdenansicht, Blick von der Brühlschen Terrasse über die Elbe, reges Treiben auf Trottoir, Straße und Fluss, der Blickwinkel, die Jahreszeit und die Bewegung sind so gewählt das trotz der Zerstörungen des Krieges das Gemälde Aufbruch und eine positive Stimmung beim Betrachter vermittelt, links unten signiert, verso ebenfalls signiert, geringe Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 85 x 120 cm, mit Rahmung ca. 105 x 140 cm, um 1950, Königl. Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann, Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthart Kuehl