105. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2016

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 9544    Limit € 220

Radierung auf Bütten, "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V", unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, datiert 1975 und als "Probedruck" bez., min. Altersspuren (u.a. gebräunt, rs. Befestigungsspuren), Blatt ca. 48,5 x 33,5 cm, WVZ Werner-Juppe G 23 I b, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie "clara mosch", ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz