91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Deierling, Heinrich Harry (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Lot 1813    Limit € 190

Aquarell auf Karton, Waldstück, links unten signiert und datiert 1925, Blattgröße ca. 42,5 cm x 31,5 cm, Heinrich Harry Deierling gehört zu den sogenannten vergessenen Expressionisten, eine umfassende Wertung seines Werks steht noch aus und wird erschwert durch den Verlust vieler Arbeiten im Zweiten Weltkrieg. Nach kubistischen und abstrakten Tendenzen findet der Künstler Mitte der 1920er Jahre zu gegenständlichen Formen zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit zurück. So spiegelt sein Werk auch die unterschiedlichen Strömungen und schnellen Entwicklungen der europäischen Malerei in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts wider. Seine motivischen Vorlieben sind dabei Landschaften und Stillleben, die er in detailreicher Plastizität und in harmonisch abgestimmten, intensiv leuchtenden Farben erschafft.