Klassisch aufgebaute Portaluhr im Empirestil, ebonisiertes Holzgehäuse, streng architektonischer Aufbau mit profiliertem Sockel, vier dorischen Säulen, aufgesetzten Architraven und geschweiftem Giebel, frontseitig dezenter Dekor in Messingeinlagetechnik, Säulenbasen und Kapitelle ebenso in Messing, in Messingrahmen eingelegtes Emailzifferblatt in Weiß, römische Ziffern, Stahlzeiger, Messingpendel mit Emaileinlage, Messingplatinenwerk mit 1/2 h-Glockenschlag, bez. JAPY FRERES PARIS, Werk läuft an, Schlüssel beiliegend, Altersspuren, H ca. 49 cm, zweite Hälfte 19. Jh.