Becher Volkmar Bretschneider

Lot 4352    Limit € 50

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe und 1 Seitenstrich, nach 1948, auf verdicktem Fuß nach oben geweitete Wandung, fantasievolle Blumenmalerei in zarten Farben, monogrammiert VB für Volkmar Bretschneider und datiert (19)60, Fuß mit Goldrand, H ca. 10,5 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (geb. 1930) lernte von 1944-1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt