146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Klassizistische Kaminuhr

Lot 4000    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. F 36, Entwurf von Michel Victor Acier (1775-79), klassizistisches Uhrgehäuse auf gedrückten Kugelfüßen, seitlich des Korpus fackeltragender Amor halb auf seinem Pfeilköcher hockend, als Bekrönung ein turtelndes Taubenpaar, farbig bemalt, goldstaffiert, in Messing gerahmtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Messinguhrwerk mit Glockenschlag, bez. VICENTI & CIE., Fadenaufhängung, Werk ungeprüft, Schlüssel beiliegend, rest., mehrere Blättchen best., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4535
Limit € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4586
Limit € 2.900

Barocke Terrine Watteaumalerei

Lot 4025
Limit € 3.900

Große Prunkpendule

Lot 4629
Limit € 500

Jäger mit Hühnern