vom 22.11.2024

Allegorische Figur der Justitia

Lot 4151    Limit € 30

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Zepter- und rote Reichsapfelmarke, Entwurf von Wilhelm Christian Meyer (1770/72), auf rundem Natursockel stehende Justitia, als Attribute Richtschwert, Waagschalen und Augenbinde, zu ihren Füßen ein Putto an Bücher gelehnt, farbig bemalt und goldstaffiert, mehrfach best., H ca. 28 cm, um 1900

Lot 4609
Limit € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4143
Limit € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4628
Limit € 500

Zierfigur Falkner

Lot 4640
Limit € 2.900

Prunkvolle Barockterrine