vom 22.11.2024

Kaviarkühler

Lot 4149    Limit € 30

Meissen. Schwertermarke, I. Wahl, 3-teiliger Kaviarkühler, bestehend aus zylindrischem Korpus auf vegetabil geformten Füßen, diese in die Henkel übergehend, tiefer Einsatz, flacher Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz, figürlicher Knauf, die Wandung üppig mit plastischen Blüten belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, Hauptgefäß und Deckel mehrfach best., Inlay und Deckel geklebt, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, H ca. 24 cm

Lot 4421
Limit € 550

Affenmusikant mit Triangel

Lot 4298
Limit € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4525
Limit € 460

Affenmusikant als Geiger

Lot 4326
Limit € 1.500

Gärtnergruppe bei der Arbeit