Empire-Wandspiegel

Lot 8041    Limit € 240

Nussbaum auf Nadelholz, Süddeutsch um 1810/20, hochrechteckiger Trumeauspiegel mit architektonischer Gliederung, seitlich ebonisierte Vollsäulen mit geschnitzten und vergoldeten Kompositkapitellen, im Stirnfeld große vergoldete Applike aus gepresstem Messing, Diana im von Hirschen gezogenen Streitwagen zeigend, dazu weitere Empirebeschläge in feiner Ornamentik, Dreiecksgiebel, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 149 x 63 x 10 cm