Tischleuchte mit Porzellanfuß

Lot 8038    Limit € 40

geschweifter schlanker Fuß aus Meissener Porzellan (Knaufschwertermarke mit 2 Durchschliffen vor 1888), in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, nachträglich einflammig elektrifiziert mit cremefarbenem Stoffschirm, Altersspuren, Schirm leicht besch., Fuß-Höhe ca. 33 cm, Gesamt-Höhe ca. 64 cm, zweite Hälfte 19. Jh./Mitte 20. Jh.